Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
16.03.2026, 08:16

Вопросы ресоциализации и социальной адаптации осужденных, а также лиц, отбывших уголовные наказания, приобретают все большую актуальность в настоящее время, поскольку от полноты их решения зависят уровень рецидивной преступности и безопасность общества.

Одной из мер, предпринятых государством в данном направлении, стало создание так называемой системы пробации, представляющей собой единую целостную систему взаимодействия органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, учреждений и организаций (предприятий) социального обслуживания при решении вопросов оказания адресной социальной помощи осужденным и лицам, освободившимся из мест лишения свободы

В целях закрепления института пробации на законодательном уровне принят Федеральный закон от 06.02.2023 № 10-ФЗ «О пробации в Российской Федерации» (далее - Закон). Данный Закон нормативно определил основные понятия, используемые в регулируемой сфере; цели, задачи и принципы пробации; правовое положение лиц, в отношении которых применяется пробация; направления деятельности и полномочия субъектов пробации.

Данный Закон вступил в силу 01.01.2024, за исключением отдельных положений, вступающих в силу в более поздние сроки. В частности, положения статей 28 и 29 настоящего Закона в части постпенитенциарной пробации будут применяться только с 1 января 2025 года.

Для исполнения требований Закона и организации работы сотрудников уголовно-исполнительной системы Минюстом РФ издан приказ от 29.11.2023 № 350 «О ресоциализации, социальной адаптации и социальной реабилитации лиц, в отношении которых применяется пробация», который также начал действовать с 01.01.2024, за исключением отдельных положений.

Закон о пробации содержит большое количество отсылочных и бланкетных норм, отсылающих к уголовно-исполнительному законодательству, законодательству в сферах образования, социального обслуживания и охраны здоровья граждан, осуществления административного надзора и др. Его содержание имеет рамочный межотраслевой характер.

К субъектам пробации Законом отнесены:

1) федеральные органы исполнительной власти;

2) органы государственной власти субъектов Российской Федерации;

3) учреждения уголовно-исполнительной системы;

4) государственные учреждения службы занятости населения;

5) организации социального обслуживания".

Каждый из субъектов наделяется определенными полномочиями: нормативно-правовое регулирование в сфере пробации; утверждение правил организации деятельности центров пробации; мониторинг в пределах компетенции практики применения законодательства; организация взаимодействия территориальных органов; контроль деятельности учреждений, исполняющих наказания; обеспечение взаимодействия учреждений, исполняющих наказания; ведение единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация; утверждение порядка ведения и ведение статистического учета в сфере пробации; и другими.

В целях обеспечения межведомственного взаимодействия между государственными и муниципальными органами, участвующими в процедурах пробации, предусматривается создание на базе ФСИН России единого реестра лиц, в отношении которых применяется пробация (далее - единый реестр).

Данный инструмент представляет собой государственную информационную систему, содержащую информацию о пробационных мероприятиях и результатах их реализации. Функционирование единого реестра осуществляется во взаимодействии с иными государственными информационными системами соответствующего назначения. Его внедрение и использование при работе с осужденными, а также лицами, отбывшими наказание, создаст в перспективе новые возможности для повышения уровня профессионального взаимодействия субъектов пробации и тем самым позволит обеспечить должные адресность, оперативность и полноту социальной помощи, оказываемой гражданам данной категории.

В настоящее время нормы Закона не устанавливают очередность (приоритетность) оказания социальной поддержки тех или иных категорий нуждающихся в ней граждан, а также не предусматривают особого порядка финансирования такой поддержки применительно к осужденным и бывшим осужденным.

Следует также отметить актуальность решения вопросов профессиональной подготовки кадров в сфере пробации. В этих целях потребуется разработать соответствующие образовательные программы, имеющие междисциплинарное содержание и предусматривающие изучение организационно-правовых основ и технологий социальной работы, форм и методов воспитательной работы, вопросов противодействия коррупции, применения информационных технологий и др. Их реализация целесообразна как в отношении сотрудников уголовно-исполнительных инспекций, так и в отношении персонала иных органов, являющихся субъектами пробации.

Инспектор группы пробации Чернышевского МФ

(дислокация Могочинский район) ФКУ УИИ

УФСИН России по Забайкальскому краю

ст. лейтенант внутренней службы

И. В. Попова

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

16.03.2026 Вопросы ресоциализации и социальной адаптации осужденных, а также лиц, отбывших уголовные наказания, приобретают все большую актуальность в настоящее время, поскольку от полноты их решения зависят уровень рецидивной преступности и безопасность общества.
12.03.2026 Геморрагические лихорадки и грызуны: угроза здоровью
12.03.2026 Чем опасны грипп и ОРВИ для беременных?
12.03.2026 Горячая линия» по защите прав потребителей проходит в Забайкалье
12.03.2026 Сотрудниками краевого УФСБ задержан читинец, публично оправдывающий терроризм
04.03.2026 03 марта 2026 года в актовом зале администрации Могочинского муниципального округа состоялось тематическое совещание с представителями организаций осуществляющими деятельность на территории Могочинского муниципального округа
02.03.2026 Труд в законе, как обезопасить себя от нелегальной занятости
02.03.2026 Как стать студентом медико-профилактического факультета

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: