13.03.2024, 15:29

Управление Минюста России по Забайкальскому краю напоминает, что в соответствии с требованиями федерального законодательства некоммерческие организации, зарегистрированные на территории Забайкальского края, обязаны предоставить отчетность за 2023 год до 15 апреля 2024 года.

Если некоммерческая организация (АНО, ассоциации (союзы), фонды, общины коренных малочисленных народов, учреждения, адвокатские образования и т.д.):

- имела поступления не более 3 млн. рублей за отчетный год;

- в организации отсутствуют иностранные учредители (члены, участники) и иностранное финансирование.

Такая НКО представляет в Управление уведомление в произвольной форме о продлении деятельности, отсутствии иностранных учредителей и иностранного финансирования.

Если же не соблюдаются эти 2 правила, тогда некоммерческие организации отчитываются по формам:

№ ОН0001 – с информацией о руководителях компании, характере и профиле деятельности;

№ ОН0002 – со сведениями об использовании целевых средств и активов.

ВАЖНО! представление одновременно отчетов по формам ОН0001, ОН0002 и уведомления о продлении деятельности – недопустимо!!!

Общественные объединения вне зависимости от состава учредителей, участников и наличия или отсутствия иностранного финансирования обязаны предоставить в Минюст:

- уведомление о продолжении деятельности;

- форму № ОН0003 – об объеме денежных средств и другого имущества.

В случае использования ящиков для сбора благотворительных пожертвований некоммерческие организации (за исключением религиозных организаций) представляют отчет, соответствии с приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 31.08.2020 № 190 «Об утверждении требований к форме и срокам опубликования отчета некоммерческой организации об использовании собранных благотворительных пожертвований».

До 31 марта ежегодно благотворительные организации, представляют в Управление в письменном виде и в произвольной форме отчет в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтерстве)».

Религиозные организации в случае получения денежных средств или иного имущества от международных и иностранных организаций, иностранных граждан, лиц без гражданства представляют в Управление отчет по форме № ОР0001.

Отчеты некоммерческих организаций возможно разместить на Портале о деятельности некоммерческих организаций http://unro.minjust.ru/.

Подробная информация о формах сроках предоставления отчетности некоммерческими организациями, а также инструкция по размещению отчетов на Портале о деятельности некоммерческих организаций, размещена на сайте Управления https://to75.minjust.gov.ru/ в разделе «некоммерческие организации» подразделе «отчетность некоммерческих организаций».

Консультации специалистов можно получить по телефону
8 (3022) 217-907 (доб. 313, 314, 315, 316).

Отчеты в бумажном виде возможно представить:

непосредственно по адресу: г. Чита, ул. Костюшко-Григоровича, д. 4, каб. 21, 78, 79, 88;

в виде почтового отправления с описью вложения по почтовому адресу Управления: 672002, г. Чита, ул. Бутина, д. 37, а/я 1039.

22.04.2024 ВНИМАНИЕ!!! У Вас появилась ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАТЬ свои квартиры, в государственную собственность ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
19.04.2024 Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» проводят Национальный конкурс практик «Вдохновение от наставников: межнациональные и межрелигиозные отношения»
15.04.2024 В период с 22 по 30 апреля 2024 года в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на повышение осведомлённости о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.
15.04.2024 26 апреля 2024 года в 11 часов состоится 6 сессия Совета Могочинского муниципального округа 1 созыва.
10.04.2024 Поджог травы - это не шалость -это преступление!
10.04.2024 Администрация Могочинского муниципального округа продолжает готовиться ко Всероссийскому конкурсу по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2024 году.
09.04.2024 Новость для размещения на тематических информационных ресурсах и региональных изданиях