Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
18.11.2022, 10:30

Могочинская транспортная прокуратура провела проверку исполнения требований законодательства о безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Установлено, что 25 сентября 2022 года в 21:43 местного времени на 6784 км пк 1 перегона «Кендагиры – Ксеньевская» Забайкальской железной дороги грузовому поезду был дан запрещающий сигнал светофора. После остановки поезда локомотивной бригадой выявлен излом правого рельса.

Причиной излома явилась эксплуатация дефектного рельса в нарушение требований Федерального закона «О железнодорожном транспорте в Российской Федерации».

Выявлены нарушения в деятельности должностных лиц предприятия – начальника дистанции, мастера участка и оператора дефектоскопной тележки Зиловской дистанции пути - структурного подразделения Забайкальской дирекции инфраструктуры - Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД».

В целях устранения нарушений руководителю предприятия прокурором внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено. Для недопущения подобных нарушений впредь с работниками участка цеха дефектоскопии проведены дополнительные технические занятия, в дистанции пути – внеплановый осмотр сварных участков; внесены изменения в локальные документы в части формирования покилометровых запасов рельсов.

Также в отношении начальника и оператора дефектоскопной тележки Зиловской дистанции пути прокурором возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования). По результатам их рассмотрения Ространснадзор по Дальневосточному Федеральному округу признал должностных лиц виновными, назначил наказание в виде штрафа.

Могочинская транспортная прокуратура провела проверку по обращению главы муниципального района «Могочинский район» о закрытии Зиловской дистанцией пути проезда автотранспорта через железнодорожный переезд на 6736 км пк 10 станции Нанагры Забайкальской железной дороги Могочинского района Забайкальского края. В результате закрытия проезда часть жителей лишены возможности привезти дрова, воду к своему жилищу. Также создавались препятствия к своевременному прибытию пожарной службы при поступлении сообщения о пожаре.

Проверкой выявлены нарушения законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, а также федеральных правил о пожарной безопасности начальником Зиловской дистанции пути, который не известил пожарную службу об изменении путей проезда к населенному пункту, не обозначил схему проезда.

В отношении начальника Зиловской дистанции пути прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1. ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), которое направлено на рассмотрение в отдел надзорной деятельности по Могочинскому, Каларскому, Тунгиро-Олекминскому районов и г. Могочи ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.

На направленное прокурором в Зиловскую дистанцию пути представление об устранении нарушений законодательства о безопасности движения на железнодорожном транспорте, организация ответила отказом восстанавливать железнодорожный переезд в связи с возможностью проезда жителей под мостом, находящемся на расстоянии более 2 км от населенного пункта. В целях восстановления нарушенного права жителей населенного пункта Нанагры на проезд к жилищу через железнодорожный переезд в связи с отсутствием иных транспортных путей Могочинский транспортный прокурор обратился в Могочинский районный суд с исковым заявлением к ОАО «РЖД» о восстановлении железнодорожного переезда, которое находится на рассмотрении.


Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

22.04.2024 ВНИМАНИЕ!!! У Вас появилась ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАТЬ свои квартиры, в государственную собственность ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
19.04.2024 Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» проводят Национальный конкурс практик «Вдохновение от наставников: межнациональные и межрелигиозные отношения»
15.04.2024 В период с 22 по 30 апреля 2024 года в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на повышение осведомлённости о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.
15.04.2024 26 апреля 2024 года в 11 часов состоится 6 сессия Совета Могочинского муниципального округа 1 созыва.
10.04.2024 протокол №1 заседания общественной коммиссии по подведению итогов приёма предложений от населения Могочинского муниципального округа по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
10.04.2024 Поджог травы - это не шалость -это преступление!
10.04.2024 Администрация Могочинского муниципального округа продолжает готовиться ко Всероссийскому конкурсу по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2024 году.
09.04.2024 Новость для размещения на тематических информационных ресурсах и региональных изданиях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: