Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
24.06.2022, 08:23

Фиктивная регистрация

Президент Российской Федерации Владимир Путин 21 декабря 2013 г. подписал Федеральный закон № 376-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», или, так называемый, закон «о резиновых квартирах», который ужесточает ответственность за нарушение правил учета россиян и вводит уголовную ответственность за «фиктивные» регистрации.

Данный закон должен служить в целях недопущения образования «резиновых квартир». У этого явления две стороны. Первая - граждане, которые сознательно делают себе регистрацию без намерения вселяться и проживать, поскольку до сих пор в нашей стране для совершения некоторых юридически значимых действий необходима регистрация по месту жительства, хотя закон не связывает реализацию прав граждан с местом их проживания. Вторая сторона – это собственники, которые злоупотребляю своим правом и регистрируют у себя неограниченное число граждан, превратив «липовую» регистрацию в незаконный бизнес.

С этой целью в российское законодательство введено такое понятие, как фиктивная регистрация по месту жительства и фиктивная постановка на учет по месту пребывания.

Согласно принятому закону, под фиктивной регистрацией понимается регистрация, которая осуществляется на основании заведомо недостоверных сведений или документов, а равно регистрация без намерения вселиться либо регистрация без цели предоставления жилья.Таким образом, соучастниками нарушения признаются обе стороны – и те, кто фиктивно регистрируется, и те, кто их фиктивно ставит на учет.

Согласно этому документу, в Уголовном кодексе Российской Федерации появились две новые статьи 322.2 и 322.3. За фиктивную регистрацию граждан Российской Федерации и иностранных граждан по месту пребывания и по месту жительства будет грозить штраф от 100 тыс. до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 3 лет. Нарушитель закона может быть освобожден от уголовной ответственности, если он способствовал раскрытию этого преступления.

Кроме того, вводятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации об ответственности за проживание гражданина России без регистрации или разрешение на такое проживание нанимателем или собственником жилья. Проживающему будет грозить штраф в 2-3 тыс. рублей, а собственникам или нанимателям этого помещения — физическим лицам — 2-5 тыс. рублей, юридическим лицам — 250-700 тыс. рублей.

Вместе с тем закон освобождает от ответственности за отсутствие регистрации по месту пребывания тех граждан, которые зарегистрированы и проживают в различных населенных пунктах, но на территории одного субъекта Российской Федерации.

Также от административной ответственности освобождаются граждане, живущие без регистрации у своих близких родственников, собственников (нанимателей) жилья, зарегистрированных в нем. Однако лица, состоящие в гражданском браке, под эти нормы не подпадают.

На оформление регистрации по месту пребывания у граждан 90 дней с момента приезда в новое помещение, если они самостоятельно этого не сделают, то уведомить орган регистрационного учета должен будет собственник или наниматель помещения. На это ему отводится три дня. За несвоевременное уведомление о проживании человека в квартире или доме вводится штраф для граждан в размере 2-3 тыс. рублей, для юридических лиц — 4-7 тыс. рублей. Аналогичным будет взыскание и за предоставление заведомо ложных сведений или подложных документов, если в этом не найдут признаки уголовного деяния.

Начальник отделения по вопросам миграции МО МВД России «Могочинский»

майор полиции_______________ И.А. Петров

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

22.04.2024 ВНИМАНИЕ!!! У Вас появилась ВОЗМОЖНОСТЬ ПРОДАТЬ свои квартиры, в государственную собственность ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.
19.04.2024 Комиссия по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции Общественной палаты Российской Федерации и АНО «Агентство поддержки государственных инициатив» проводят Национальный конкурс практик «Вдохновение от наставников: межнациональные и межрелигиозные отношения»
15.04.2024 В период с 22 по 30 апреля 2024 года в Российской Федерации будет проводиться Единая неделя иммунизации (ЕНИ), направленная на повышение осведомлённости о важности иммунизации для профилактики заболеваний и защиты жизни.
15.04.2024 26 апреля 2024 года в 11 часов состоится 6 сессия Совета Могочинского муниципального округа 1 созыва.
10.04.2024 протокол №1 заседания общественной коммиссии по подведению итогов приёма предложений от населения Могочинского муниципального округа по выбору общественной территории для участия во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях
10.04.2024 Поджог травы - это не шалость -это преступление!
10.04.2024 Администрация Могочинского муниципального округа продолжает готовиться ко Всероссийскому конкурсу по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2024 году.
09.04.2024 Новость для размещения на тематических информационных ресурсах и региональных изданиях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: