08.08.2022, 14:52

В ЕГРН внесены сведения о границе Байкальской природной территории, расположенной в пределах Забайкальского края.

Единый государственный реестр недвижимости пополнился сведениями о границе Байкальской природной территории и границе Буферной экологической зоны, расположенных на территории Забайкальского края. Деятельность осуществлялась в рамках информационного взаимодействия Росреестра с Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Согласно ст. 2 Федерального закона от 1 мая 1999 года № 94-ФЗ «Об охране озера Байкал» в состав Байкальской природной территории входит территория самого озера Байкал, прилегающая к нему водоохранная зона, его водосборная площадь в пределах территории Российской Федерации, особо охраняемые природные территории, прилегающие к озеру Байкал, а также прилегающая к озеру Байкал территория шириной до 200 километров на запад и северо-запад от него.

Буферная экологическая зона, расположенная в границах Забайкальского края включает в себя территории Красночикойского, Петровск-Забайкальского, Хилокского, Улётовского, Читинского муниципальных районов. Общая площадь природной территории в пределах Забайкальского края составляет более 56 тыс. кв. км.

«Наличие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о границе Байкальской природной территории и границе Буферной экологической зоны позволит защитить уникальную экологическую систему озера Байкал и его природных ландшафтов в соответствии с основными принципами охраны Байкальской природной территории», - уточняет эксперт Кадастровой палаты по Забайкальскому краю Алексей Дудников.

Актуальные сведения о границах природных территорий в Едином государственном реестре недвижимости являются необходимым условием для сохранения природных комплексов и памятников. Появляется возможность защитить их территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир. Кроме того, установленные границы помогают жителям определять возможности своих действий на таких территориях.