28.06.2018, 14:33

Беспилотный летательный аппарат «Supercam-350» протестировали на землях лесного фонда Забайкальского края

20 июня 2018 года группа компаний «Беспилотные системы» (город Ижевск) протестировали беспилотный летательный аппарат «Supercam-350» на землях лесного фонда Забайкальского края. На тестировании присутствовали представители власти Забайкальского края, ГКУ «Управление лесничествами Забайкальского края», директор региональной Кадастровой палаты Александр Корнев.
Применение беспилотных летательных аппаратов Supercam позволит исправлять ресстровые ошибки в сведениях о нахождении границ земельных участков. Беспилотник «Supercam-350» оптимально подходит для поставленных задач как по дальности, так и длительности полета.
Тактико-технические характеристики БПЛА позволяют увеличить время полета до четырех часов, скорость полета составит от 65 до 120 км/ч., рабочая высота полета от 50 до 4500 метров. Его можно запустить с любой площадки размером 100 на 100 метров, он может летать при умеренном ветре, при температуре от - 50 до + 50 градусов, и в дождь, и в снегопад.
Александр Корнев подчернул важность использования беспилотников и в кадастровой деятельности: «Не так давно в своем выступлении директор Федеральной Кадастровой палаты Росреестра Константин Литвинцев отметил, что применение дистанционных методов зондирования и автоматизация кадастровой оценки помогут сократить траты на создание и поддержание реестров учета недвижимости.
В настоящее время порядка 2,5 миллионов земельных участков в ЕГРН имеют пересечения, то есть реестровые ошибки в сведениях о местоположении границ. Около 29 миллионов участков и 36 миллионов зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства не имеют границ, установленных в соответствии с требованиями законодательства.
С помощью стереомоделей может быть распознано 86% характерных точек границ земельных участков и 76% контуров объектов недвижимости с хорошей видимостью и четким контуром. По ортофотопланам – только 41% и 32% соответственно».
Метод с использованием стереомоделей значительно экономит финансы и время по сравнению с геодезическим методом, подразумевающим проведение большого объема работ с выходом на местность. При этом в качестве исходных данных используются результаты аэрофотосъемки с пилотируемых или беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). БПЛА не нуждаются в специальных площадках для взлета и посадки, дают высокую детализацию снимков и позволяют оперативно проводить съемку.
Результаты экспериментальных работ показали, что стереофотограмметрический метод полностью удовлетворяет требованиям действующего законодательства и в камеральных условиях обеспечивает определение координат до 90% характерных точек недвижимого имущества. При этом полевые работы по добору характерных точек геодезическими методами могут быть сведены к минимуму. Теперь подобный экперимент был проведен и в Забайкальском крае.
Определение местоположения границ с использованием стереомоделей позволит гарантировать права граждан, снизить риски ведения бизнеса, повысить эффективность управления земельными ресурсами, наполнить региональные бюджеты налогами.
--
С уважением, пресс-центр филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Забайкальскому краю.